Vicario parrocchiale

Falcinelli Don Andrea 

Nato il 20 marzo 1990.
Ordinato presbitero il 9 dicembre 2017.

Contatti

Piazza G. Garibaldi, 3
60019 Senigallia (AN)
Tel. 071 7921565
Mail andreafalcinelli@laposte.net

Andrea Falcinelli, originario della Parrocchia della Madonna della Fiducia in Pongelli di Ostra Vetere, è nato il 20 marzo 1990. Alunno del Pontificio Seminario Regionale Pio XI in Ancona dal 2009 al 2016, ha conseguito il Baccellierato in Teologia presso l’Istituto Teologico Marchigiano affiliato alla Pontificia Università Lateranense, sede di Ancona. Ha svolto il tirocinio pastorale presso la Parrocchia di Santa Maria della Neve (Portone) in Senigallia dal 2012 al 2014 e nella Parrocchia di San Pietro Apostolo in Corinaldo dal 2014 al 2016. Dal 4 ottobre 2016 al 26 settembre 2017 ha prestato il suo servizio pastorale come diacono presso le parrocchie di Mondolfo e Ponterio. È stato membro dell’équipe del Centro Missionario Diocesano di Senigallia da ottobre 2015 a giugno 2019.

Dal 1 ottobre 2017 è collaboratore parrocchiale presso le parrocchie di San Pietro Apostolo (Duomo) e di Santa Maria delle Grazie in Senigallia.

È stato ordinato presbitero in Cattedrale a Senigallia dal Vescovo diocesano Mons. Francesco Manenti il 9 dicembre 2017.

L’11 dicembre 2017 è stato nominato dal Vescovo Diocesano Mons. Francesco Manenti Vicario parrocchiale di don Aldo Piergiovanni nella Parrocchia di S. Pietro Apostolo (Cattedrale) e nella Parrocchia di Santa Maria delle Grazie in Senigallia.

All’interno del Gruppo AGESCI Senigallia 1e del Gruppo AGESCI Pongelli 1 è Assistente Ecclesiastico del Clan/Fuoco “Taizé/Sorgente”.

In data 01/09/2018 prende servizio come insegnante di religione cattolica presso il Liceo Statale “Enrico Medi” di Senigallia.

In data 15/04/2020 è nominato dal Comitato regionale AGESCI Marche Assistente Ecclesiastico Regionale alla Branca Rover/Scolte.